07:13

В НАТО назвали цель военных учений в Балтийском море

  1. Новости

Цель учений на Балтике — продемонстрировать возможности НАТО к защите от любого противника. Об этом со ссылкой на официального представителя альянса Оану Лунгеску в понедельник, 10 июня, сообщает “РИА Новости”.

По словам Лунгеску, Балтийское море имеет важное стратегическое значение для НАТО. Оно граничит с шестью странами — участницами альянса, подчеркнула она.

"Учения призваны проверить, насколько хорошо наши силы работают вместе, и показать, что НАТО может защитить себя от любого противника", — цитирует “РИА Новости” представителя альянса.

Лунгеску добавила также, что манёвры не направлены против кого-либо. Он отметила, что ситуация с безопасностью в регионе “ухудшилась после незаконной аннексии Россией Крыма".

В ежегодных морских учений НАТО Baltops, которые стартовали в Балтийском море, участвуют около 9 тыс. военнослужащих из 18 стран. Задействованы, в том числе, силы из Германии, Латвии, Литвы, Польши и Норвегии. Манёвры проходят под командованием Второго флота ВМС США.

Ранее сообщалось, что вблизи Калининградской области стартовали международные учения НАТО. Отработка действий по противоракетной и противовоздушной обороне проходит на территории Польши, в 60 км от российских границ. В МИД Белоруссии раскритиковали польские власти за наращивание военного присутствия США в стране.