13:46

В Доме пожарных на Литовском валу после реконструкции откроются кафе, деловой центр и гостиница

  1. Новости

В Доме пожарных откроются кафе, деловой центр и гостиница. Реконструкцией здания, благоустройством парка и прилегающей территорией займётся архитектурная мастерская Archelp, сообщает Корпорация развития Калининградской области.

Стороны подписали протокол о реализации проекта восстановления дома на Литовском валу, 57-59 в рамках подготовки к Петербургскому международному экономическому форум. Согласно документу, кафе, деловой центр, гостиница и апартаменты появятся на базе имущественного комплекса площадью 2,6 тыс. кв. м. 

"Прежнее здание пожарной станции — это фрагмент истории города, сохранившийся до наших дней. Техническое состояние здание отражает сложную историю объекта. Здание пережило многочисленные перестройки, аварии и пожар. Но главное, это то, что объект не утрачен полностью, и в него можно и нужно вдохнуть вторую жизнь <...> В здании ранее располагались казармы и общежития. В современной трактовке — это должна быть гостиница, а именно приспособление объекта в гостиничный комплекс, с сохранением объёмной и фасадной композиции здания, с интеграцией в него современных технологических решений", —  считает глава Archelp Александр Вешаев.

Обязательным условием контракта стало сохранение основных исторических элементов здания, несмотря на то, что оно не является объектом культурного наследия. При этом, Дом пожарных входит в ансамбль въездной группы в Калининград со стороны Московского проспекта.

По словам гендиректора Корпорации развития региона Андрея Толмачёва, реализация инвестпроекта на Литовском валу позволит не только сохранить здание и осуществить на его базе многофункциональный девелоперский проект, но и создать вокруг него новое привлекательное общественное пространство.

Ранее Дом пожарных огородили для безопасности пешеходов. Здание оценивают в 18 млн рублей. В январе гендиректор Корпорации развития Калининградской области опубликовал первые эскизы восстановления строения начала XX века.