17:48

Передаваемый Корпорации развития Дом пожарных в Калининграде оценили в 18 млн рублей

  1. Новости
Передаваемый Корпорации развития Дом пожарных в Калининграде оценили в 18 млн рублей - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба Корпорации развития области
Фото: пресс-служба Корпорации развития области

Власти региона передают Корпорации развития области Дом пожарных на Литовском валу. Комплекс из двух зданий и участка земли оценили в 18 млн 149 тыс. рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Антон Алиханов.

Как следует из документа, передача пройдёт путём включения комплекса в уставной капитал корпорации. Организация получит два здания площадью 1 тыс. и 1,7 тыс. кв. метров и участок земли под ними в 2,6 га.

В 2013 году поднимался вопрос о демонтаже комплекса. Власти города озвучили планы расширения дороги на пересечении Моспроспекта и Литовского вала. Для этого предполагалось снести Дом пожарных. Общественники выступили против, заявив об исторической ценности объекта. Позднее в мэрии сообщили, что комплекс не подлежит сносу. 

Дом пожарных представляет собой два здания, включающие жилые и учебные помещения. Они были построены магистратом Кёнигсберга в XVIII веке. Объект является частью единого архитектурного комплекса с Закхаймскими воротами и бывшим Королевским сиротским домом. В послевоенное время здесь размещались учебные классы и общежитие Колледжа сервиса и туризма.

В 2013 году учебное заведение переехало, общежитие расселили. В 2017-м на объекте произошло несколько пожаров. В начале 2018-го региональная общественная организация "Прусское наследие" разработала проект ревитализации здания. В октябре того же года стало известно о передаче дома Корпорации развития региона.

В январе глава организации Андрей Толмачев опубликовал несколько эскизов реставрации объекта, отметив, что это одно из поступивших предложений.