10:47

В Калининграде на фестивале "Ворота в историю" встретятся Карамзин и Кант

  1. Новости

В День независимости России, 12 июня, в Королевских воротах пройдёт фестиваль "Ворота в историю". Одним из главных событий станет театрализованная встреча Николая Карамзина и Иммануила Канта, сообщает пресс-центр Калининградского областного драматического театра.

На открытии фестиваля "Ворота в историю", который является частью проекта "Чаепитие с Карамзиным", актёры Калининградского драматического театра разыграют примечательное событие, состоявшееся в 1789 году. Молодой Николай Карамзин 230 лет назад впервые прибыл в Кёнигсберг, откуда и началось его путешествие по Европе. Здесь же он впервые встретился с Иммануилом Кантом. Роль знаменитого философа исполнит Олег Яковенко, а 22-летнего Карамзина сыграет Андрей Вареницын.

Арт-проект
12+
Бесплатно
Арт-проект "Чаепитие с Карамзиным"
Это и другие события на Афише Клопс

Костюмы для постановки были специально изготовлены в швейном цехе театра. По словам организаторов, туалеты XVIII века сохранятся и после окончания проекта и будут использоваться на городских праздниках.

Нина Перетяка, председатель калининградского Фонда культуры и соавтор проекта рассказала, что ещё ожидается на фестивале.

"Запланирована ярмарка народных промыслов, концертная программа с музыкальными и хореографическими коллективами. С книгами можно будет познакомиться в Библиобусе, для детей будет работать детская площадка с аниматорами", — уточнила Перетяка.

В выставочном зале Королевских ворот откроется экспозиция с подлинными предметами сервизов XVIII века из усадьбы Кусково (Москва) и частных коллекций. По словам Нины Петровны, на выставке представят набор из 40 предметов на тему путешествий, созданный специально для проекта Императорским фарфоровым заводом. Экспозиция продолжит работу до ноября 2019 года.

Видео: Музей Мирового океана / YouTube

Проект "Чаепитие с Карамзиным" реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Калининградского регионального общественного фонда культуры и Музея Мирового океана. Идея проекта принадлежит литературоведу Ладе Сыроватко. Помимо театрализованных представлений и выставки организаторы подготовят также 14 видеороликов по материалам путешествия Николая Карамзина. Часть из них уже можно посмотреть на официальном YouTube-канале Музея Мирового океана.

В среду, 12 июня, начнёт работу выставка "Сокровища музеев России". На экспозиции представят шедевры российских художников — Ивана Шишкина, Ильи Репина, Валентина Серова и других.