15:07

Выставку "Сокровища музеев России" отправили в Калининград на пароме

  1. Новости

Выставку "Сокровища музеев России" отправили из порта Усть-Луга в Калининград на пароме. Об этом сообщили организаторы проекта "Россия — Моя история".

Полсотни произведений искусства общей стоимостью почти миллиард рублей доставят в региональный центр из порта Балтийска. Среди экспонатов — работы ключевых художников России за несколько веков. Бесплатная выставка откроется в Калининграде в среду, 12 июня, в рамках национального проекта "Культура". 

Экспонаты отправили в региональный центр с трёхдневной задержкой. "Сокровища музеев России" ожидали в Калининграде в пятницу, 7 июня. Из-за непредвиденной задержки парома открытие выставки оказалось под угрозой срыва. 

"Команда проекта переходит в особый режим работы, который включает ночные монтажи и ускоренные пусконаладочные мероприятия для настройки мультимедийного оборудования. Теперь с полной уверенностью можно сказать, что экспозиция откроется 12 июня и начнёт работу в штатном режиме", — рассказали организаторы.

Картины начнут развешивать на площадке Калининградского музея изобразительных искусств 10 июня. Сейчас в учреждении завершаются установка выставочных стен, колорирование, монтаж подсветки и электрических сетей. 

О проблемах с паромным сообщением стало известно в среду, 5 июня. Картины Репина, Крамского, Шишкина и Кустодиева не смогли отправить вовремя, так как одно из суден находилось в рейде, а у компании-владельца второго закончилась лицензия.