10:29

Выбивание слезы: ликвидатор чернобыльской аварии обвинил HBO в искажении фактов

  1. Новости
Выбивание слезы: ликвидатор чернобыльской аварии обвинил HBO в искажении фактов - Новости Калининграда | Изображение: кадр из сериала "Чернобыль"
Изображение: кадр из сериала "Чернобыль"

HBO исказил факты в сериале о катастрофе на Чернобыльской АЭС, чтобы выбить слезу у зрителей и "нашу государственную конструкцию раскачать". Об этом телеканалу 360 рассказал один из ликвидаторов аварии Евгений Шевченко.

По словам свидетеля событий 1986 года, в сериале "Чернобыль" показали, как партийные функционеры в первые сутки после катастрофы решили оцепить Припять. Шевченко подчеркнул, что горожан не запрещали выпускать.

"Люди из Припяти пешком уходили! Их никто не задерживал", — уточнил Шевченко.

Ликвидатор добавил, что в фильмах грань между художественным вымыслом и реальными фактами должна отчётливо ощущаться. Иначе зрителей могут ввести в заблуждение, а видение режиссёра будет восприниматься "как истина в последней инстанции".

"Чернобыль" — исторический мини-сериал Крэйга Мазина, премьера состоялась 6 мая в США и 7 мая в Великобритании. Лента рассказывает об истории одной из крупнейших техногенных катастроф XX века. По словам самих создателей, сериал "сосредоточен на душераздирающем масштабе катастрофы на атомной станции, которая произошла в СССР в апреле 1986 года, раскрывая, как и почему это произошло, и рассказывая шокирующие и замечательные истории героев, которые сражались и пали".

Проект стал самым популярным шоу в истории. В регионе фильм лидирует в рейтингах зрителей, обогнав даже "Игр престолов". Калининградские ликвидаторы рассказали, что не так в сериале и почему его надо смотреть.