17:00

С территории ТРК "Эпицентр" уберут кофейню-"кружку"

  1. Новости
С территории ТРК "Эпицентр" уберут кофейню-"кружку" - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба городской администрации / Facebook
Фото: пресс-служба городской администрации / Facebook

В Калининграде с территории торгово-развлекательного комплекса "Эпицентр" уберут мини-кофейню CityCoffee. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе городской администрации.

"Палатка там стоит незаконно. Точка. Наши претензии не к "Кружке", а к "Эпицентру" — предупреждали ещё на прошлой неделе, до всяких конкурсов. Городской бюджет не пополнился ни на копейку от её торговой деятельности. Предприниматель прекрасно знает, как по закону проходит процедура установки НТО, следующий конкурс будет объявлен 13 июня, пускай участвует", — рассказали в мэрии.

Владелец кофейни-"кружки" Руслан Астрон заявил, что будет участвовать во всех процедурах. Он отметил, что место возле "Эпицентра", вероятнее всего, отыгрываться не будет.

"Мы выиграли конкурс в апреле по четырём лотам: улица Соммера, улица Карла Маркса, улица Университетская и улица Багратиона. Заплатили аренду за три года по договору, это около миллиона рублей, по трём местам мы до сих пор не смогли решить вопрос с электричеством, так как, по словам отдела потребительского рынка, это наши проблемы и наши риски, они сдают землю только в аренду и больше их ничего не касается. Предварительно узнать в "Янтарьэнерго", будет ли в данном месте возможность подключения, невозможно, так как нужно выиграть сначала конкурс, заплатить деньги, а потом подавать заявку в "Янтарьэнерго". Все договоры заключены 1 мая. Когда мы устанавливали павильон (возле ТРК "Эпицентр" — прим. редактора), у нас была договорённость "на словах" с администрацией, что нам можно там встать. Но администрация сменилась. Формально (претензии мэрии) обоснованны, но не учитывают ни мнение, ни потребности жителей", — рассказал предприниматель.

Мини-кофейня CityCoffee стала лауреатом конкурса "Торговля России — 2019" в номинации "Лучший нестационарный объект торговли". Ранее с территории ТРК "Эпицентр" убрали незаконный велобазар. В апреле глава города Алексей Силанов призвал чиновников сносить бульдозерами нелегальные торговые палатки.