16:42

В Калининграде выбрали лучшие проекты реконструкции старинного железнодорожного моста (эскизы)

  1. Новости

В Калининграде выбрали лучшие проекты реконструкции старинного железнодорожного моста у Музея Мирового океана. Об этом сообщает корреспондент "Клопс".

Сооружение планируется сделать рекреационной зоной. Более 70 участников из десяти стран представили концепцию восстановления моста, связывающего берега Преголи, приспособив его к использованию в качестве не только экспоната, но и пешеходной коммуникации. Жюри отобрало десять работ, а лучшими признало три из них. Призёры из Нью-Йорка, Томска и Санкт-Петербурга постарались сохранить первоначальный облик сооружения. По словам главного архитектора области Евгения Костромина, при реализации, возможно, будет исполнена компиляция трёх идей. 

Также профессиональные архитекторы отметили ещё семь работ, которые получили специальные дипломы. Например, международная команда из Швейцарии,  Великобритании и Италии предложила идею янтарного моста. Коллектив из Омска рассматривал вариант сделать проекцию ледника, а столичное бюро — разбить зелёный парк.

Источники финансирования строительства пока не определены. Музей будет обращаться к региональным и городским властям. 

Конкурс проектов восстановления кёнигсбергского железнодорожного моста объявили в феврале. В Музее Мирового океана рассчитывают, что работы завершатся к 300-летнему юбилею со дня рождения Иммануила Канта, к 2024 году. По задумке, мост станет одним из ключевых объектов Философской тропы. 

Стальной железнодорожный мост был построен в 1863–1865 годах. До Второй мировой войны он использовался железной дорогой. Сейчас конструкция частично разобрана и не используется. В 2014 году руководство РЖД передало железнодорожный мост Музею Мирового океана.