12:01

В Калининграде планируют восстановить кёнигсбергский железнодорожный мост

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде планируют восстановить кёнигсбергский железнодорожный мост, расположенный напротив Музея Мирового океана. Об этом директор музея Светлана Сивкова рассказала в эфире программы "Говорит Калининград" на радио "Комсомольская правда". Также, по словам руководителя, готовится концепция проекта Всемирного музея мостов.

"Первый железнодорожный мост через реку Преголю. В своё время его хотели распилить совсем. Но мы предложили оставить его за нами. Нам передали его и сказали: "Если хотите оставить, берите. Только деньги тратите свои". Мы решаем вопрос о судьбе этого моста. Мы надеемся, что к 300-летию великого учёного и философа, когда будет создана тропа Канта, проходившая по левому берегу реки, потом по правому, мост будет готов. Он стоит и ждёт своего времени. Мы делаем концепцию проекта Всемирного музея мостов. И надеемся, что этот мост будет восстановлен как пешеходный. Он, кстати, был бы самым дешёвым из всех мостов, которые будут строиться. Потому что у него есть основание", — отметила Сивкова.

Она уточнила, что, несмотря на возраст моста, он очень хорошо сохранился. В послевоенные годы его восстанавливали и поддерживали в нормальном состоянии.