22:38

"У нас нет средств, чтобы это сделать": директор Музея Мирового океана — о восстановлении железнодорожного моста

  1. Новости
Архив "Клопс"

Музей Мирового океана пока не определился с источником финансирования проекта по восстановлению первого железнодорожного моста в Калининграде. Об этом журналистам сообщила директор учреждения Светлана Сивкова, во вторник, 5 марта. 

"У нас практически нет средств, чтобы это делать. Нам нужно сделать очень хороший проект и мы надеемся, что город и область заинтересованы в том, чтобы восстановить этот мост. Тем более, что мы планировали его в программе празднования 300-летия Канта", — отмечает Сивкова. 

По её словам, музей провел свою экспертизу и выяснил, что износ старых конструкций составляет всего пять процентов.

"При отсутствии мостов в этом районе города это экономически выгодное дело. Есть основание, есть быки. Это, по сути, памятник науки и техники", — добавила руководитель ММО.

В феврале был объявлен конкурс проектов восстановления кёнигсбергского железнодорожного моста. Сооружение планируется сделать рекреационной зоной. Организаторы подведут итоги до 7 июня, а 8 июня, в День океана, пройдёт церемония награждения победителей. 

Стальной железнодорожный мост был построен в 1863–1865 годах. В середине 90-х его частично разобрали и теперь он не используется.