19:12

Генерал Леденев подал иск к Рудникову о компенсации морального вреда на 3 млн рублей

  1. Новости
На фото: Игорь Рудников | Архив "Клопс"
На фото: Игорь Рудников. Архив "Клопс"

Руководитель следственного управления СКР по Калининградской области Виктор Леденев подал иск о взыскании с издателя газеты “Новые колёса” Игоря Рудникова 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом стало известно в ходе судебного заседания в четверг, 6 июня. 

Иск заявлен 7 мая текущего года. Поводом стали публикации в “Новых колёсах”, в том числе, о недвижимости генерала на берегу Верхнего озера в Калининграде. 

“Содержание статей, а также язвительный стиль их изложения, фотоколлажи и подписи к ним являются оскорбительными и направлены на создание среди неопределённого круга лиц, проживающих на территории Калининградской области, и у руководства Следственного комитета негативного мнения обо мне”, — говорится в поданном Леденевым документе.

Адвокат экс-замполпреда президента в СЗФО Александра Дацышина Сергей Баранов во время прений отметил, что на предварительном следствии Леденев заявлял о нежелании привлекать Рудникова к уголовной ответственности за клевету, а также подавать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Затем в суде он изменил свою позицию, пояснив,  что указанные сведения в публикациях считает порочащими его честь и достоинство.

“Заявление Леденевым такого иска еще раз указывает на непоследовательность и противоречивость показаний самого Леденева и на необоснованность предъявленного как Дацышину, так и Рудникову обвинения”, — подчеркнул адвокат.

По версии следствия, Рудников вымогал у Леденева 50 тысяч долларов. Якобы за денежное вознаграждение журналист обещал не публиковать в газете “сведения, порочащие” генерала. Речь, в частности, о недвижимости руководителя силового ведомства. Вторым обвиняемым по делу о вымогательстве является экс-замполпреда президента в СЗФО Александр Дацышин. Рудников и Дацышин настаивают на своей невиновности. 

Подробнее об уголовном деле — в материалах "Клопс".