17:18

В Калининграде пройдёт международный фестиваль фантазийных спектаклей

  1. Новости
В Калининграде пройдёт международный фестиваль фантазийных спектаклей  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Музее изобразительных искусств начали подготовку международного фестиваля фантазийных и романтических спектаклей "Башня", который не имеет аналогов. Он продлится с 20 по 26 августа в бывшем концертно-театральном зале, открытие которого состоялось в Музейную ночь. Об этом "Клопс" сообщила пресс-секретарь музея Маргарита Маслобойникова.

Также в новом пространстве откроется тематическая выставка, посвящённая театральному искусству: музей проведёт демонстрацию костюмов и представит графику из своих фондов. Куратор проекта Ольга Шимолева отказалась давать дополнительные комментарии до премьеры. 

На настоящий момент известно, что участниками фестиваля станут труппы из России, Грузии, Литвы и Белоруссии. Их будет оценивать профессиональное жюри в разных номинациях. Эксперты определят лучшую мужскую и женскую роль, работу режиссёра, художника-сценографа и художника по костюмам. Приз получит и лучший спектакль. Ещё одну постановку наградят особой премией — за полёт фантазии и умение разрушить рамки привычного. Кто именно будет в жюри, пока не оглашается. 

Ранее "Клопс" рассказал, чем ещё запомнится сезон в Калининградской области. Также жители города смогут насладиться шедеврами Репина, Крамского, Шишкина и Кустодиева на уникальной передвижной выставке. Из-за проблем с паромом пришлось передвинуть даты открытия.