16:28

Калининградец отсудил у мэрии Пионерского 20 тысяч рублей за травмированную на спуске к морю ногу

  1. Новости

Житель Калининграда отсудил у администрации Пионерского округа 20 тысяч рублей, после того как повредил ногу на центральном спуске к морю. Об этом сообщает пресс-служба областного суда. 

По версии истца, он в июле 2018 года спускался на берег в Пионерском по лестнице, выложенной тротуарной плиткой. Из осторожности пожилой мужчина держался за перила. Он видел, что на некоторых ступеньках плитка отвалилась. 

Пенсионер оступился и упал. Подняться он смог только с посторонней помощью. Позже в медучреждении выяснилось, что мужчина получил травму ноги. 

В администрации муниципалитета, куда мужчина обратился с заявлением о компенсации морального вреда, ему отказали в выплате. За защитой своих прав пострадавший обратился в суд. 

Суд, изучив материалы дела, установил, что собственником лестницы является администрация Пионерского. В соответствии со ст. 210 ГК РФ она несёт ответственность за содержание своего имущества. Причиной травмы у истца стало ненадлежащее состояние ступеней на спуске. 

Центральный районный суд решил взыскать с администрации Пионерского городского округа в пользу пострадавшего пенсионера компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. рублей, а также судебные расходы — 5 тыс. рублей.

Решение было обжаловано в Калининградском областном суде. Судебная коллегия оставила апелляцию без удовлетворения. 

Ранее сообщалось, что в Пионерском на променаде проржавели и оторвались поручни. Из-за этого в конце 2018 года перекрыли проход на пирс.