15:46

Поставщик стальных труб для Янтарного комбината пойдёт под суд за попытку подкупить заказчика

  1. Новости

Менеджер отдела продаж ООО "Торговая компания “Паритет”" предстанет перед судом по обвинению в попытке коммерческого подкупа. Об этом сообщает региональный СКР. 

По версии следствия, фирма в январе 2019 года заключила контракт с Калининградским янтарным комбинатом на поставку стальных труб. Сумма сделки составила 34 млн рублей. Во время приёмки товара заказчик обнаружил, что трубы поставлены ненадлежащего качества. 

Менеджер отдела продаж поставщика, понимая, что компании грозят убытки из-за неоплаты контракта, предложил представителю заказчика 2 млн рублей, чтобы тот помог в решении проблемы. В частности, речь о содействии в принятии положительного решения по результатам проверки соответствия поставленных металлических труб условиям договора.

Обвиняемый был задержан 22 февраля сразу после передачи части суммы. Изначально мужчина полностью признал вину, позже он отказался от своих показаний. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее областная прокуратура сообщила, что в Калининграде поставщика стальных труб для Янтарного комбината — ООО "Торговая компания “Паритет”" — поймали на взятке в два миллиона рублей.