10:17

Росстат назвал отрасли с самыми большими зарплатами

  1. Новости

Самые высокие зарплаты в 2018 году зафиксированы в нефтегазовой отрасли. Об этом со ссылкой на данные Росстата во вторник, 4 июня, пишет газета "Известия".

За час работы нефтяники получают 793 рубля, в месяц — около 130 тыс. рублей. В тройке лидеров также табачная промышленность и производство кокса и нефтепродуктов. В этих отраслях зарплата составляет 121 тыс. рублей в месяц.

Росстат выявил, что по сравнению с 2017 годом больше всего в процентном соотношении подорожал труд медиков. В сфере здравоохранения почасовая зарплата выросла на 23% — примерно до 43 тыс. рублей в месяц, или 260 рублей в час. Выросли также доходы сотрудников рыболовной и рыбоводческой отраслей. Они стали получать на 18% больше — 627 руб. в час, или 103 тыс. рублей ежемесячно. 

В целом по России в 2018 году стоимость труда увеличилась на 11%. По данным Росстата, в среднем по отраслям специалисты стали получать примерно 322 рубля в час. 

Ранее россияне называли необходимый для достойной жизни ежемесячный доход. Самые высокие запросы оказались у жителей Москвы и Санкт-Петербурга. По данным Росстата, почти половине населения страны денег хватает только на еду и одежду.