06:59

Россияне назвали необходимый для достойной жизни ежемесячный доход

  1. Новости

Для достойной жизни в среднем в месяц россиянам требуется 66 тысяч рублей. Таковы данные опроса, проведённые специалистами Финансового университета при правительстве РФ, пишет “Российская газета”.

Респондентам задавали вопрос: “Какую сумму должен зарабатывать человек в месяц в вашем городе, чтобы жить достойно?” Самые высокие запросы оказались у жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Там назывались зарплаты не менее 100 тыс. и 91 тыс. рублей соответственно. 

Самые непритязательные — жители Читы (50 тыс.), Улан-Удэ (54 тыс.), а также Барнаула и Якутска (по 55 тыс. рублей в месяц). По итогам опроса также выяснилось, что 24% россиян в мегаполисах и средних городах уже достигли необходимого им уровня дохода. 

В ходе исследования также был определен набор основных благ, составляющих стандарт качества жизни. В первую очередь, это наличие собственного жилья и автомобиля. Затем, среди прочего, это возможность получать хорошее образование и качественную медпомощь,  а также полноценно питаться, заниматься спортом и путешествовать.

Ранее аналитики назвали вакансии с самой высокой зарплатой в Калининграде. В феврале была названа средняя зарплата рабочих в Калининградской области в начале 2019 года.