09:52

В море возле Янтарного силовики задержали троих старателей с 7,5 кг янтаря (видео)

  1. Новости

В Калининградской области сотрудники полиции и ФСБ задержали троих дайверов, которые незаконно добывали янтарь в море рядом с п. Янтарным. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По её словам, трое жителей Янтарного вышли в акваторию Балтики на резиновых лодках. Они использовали водолазное снаряжение и водомёты.

Силовики обнаружили у нарушителей свыше 7,5 кг камня. Кроме того, у них изъяли две лодки с моторами и оборудование, использовавшееся для добычи янтаря, общая стоимость которого составляет более двух миллионов рублей, добавила Волк. 

"Составлены административные протоколы по статье 7.5 КоАП РФ. В ходе проверки установлено, что граждане впервые привлекаются к административной ответственности по данной статье, которая предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей", — сообщила официальный представитель МВД России.

Ранее в Янтарном силовики на двух катерах блокировали лодки нелегальных добытчиков янтаря. В конце мая в Балтийском море задержали нелегальных добытчиков янтаря с 39 килограммами камня.