06:47

В Янтарном силовики на двух катерах блокировали лодки нелегальных добытчиков янтаря (видео)

  1. Новости
В Янтарном силовики на двух катерах блокировали лодки нелегальных добытчиков янтаря (видео) - Новости Калининграда | Фото: кадр видеозаписи
Фото: кадр видеозаписи

Вблизи п.Янтарный полиция и ОМОН двумя катерами блокировали лодки дайверов, которые занимались незаконной добычей янтаря. Об этом в четверг, 16 мая, сообщает пресс-служба регионального УМВД. 

Двое 30-летних жителей области с помощью водолазного снаряжения и водомётов вымывали камень со дня. Оба задержаны, у них изъято 40 граммов янтаря-сырца, а также приспособления для добычи и две резиновые лодки с моторами. 

В отношении калининградцев составлены протоколы по ст. 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях “Самовольная добыча янтаря”. Мужчинам грозит штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

В марте правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за самовольную добычу и оборот янтаря и других полудрагоценных камней. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что при отсутствии  угрозы для экологии добычу янтаря в море, возможно, стоит легализовать.