12:40

В Госдуму внесён проект об ужесточении наказания за незаконную добычу янтаря

  1. Новости
Архив "Клопс"

Правительство внесло в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за самовольную добычу и оборот янтаря и других полудрагоценных камней. Об этом сообщает "РИА Новости".

Согласно документу, в России предлагается ввести штраф в размере до миллиона рублей или лишение свободы на срок до двух лет для тех граждан, которые уже попадались за аналогичное правонарушение. Если же стоимость камней превышает миллион рублей, парламентарии предлагают наказывать двумя миллионами рублей или четырьмя годами тюрьмы. Также возможны обязательные, исправительные или принудительные работы.

Более строгое наказание предусматривается за преступления, совершённые группой людей по предварительному сговору. В таком случае злоумышленникам грозят пять миллионов рублей штрафа или шесть лет лишения свободы.

Внести изменения в Уголовный кодекс предложил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, ежегодно в стране фиксируется почти 16 тонн незаконно добытого янтаря, однако зачастую нарушители платят штрафы, которые в несколько раз меньше прибыли.