11:45

"Властелин колец" и оловянные солдатики: в Калининграде открылась выставка миниатюр

  1. Новости

В День защиты детей в Калининградском историко-художественном музее открылась выставка "Парад оловянных солдатиков". В экспозиции представлены макеты военных сражений, миниатюры городов и сцены из литературных произведений жанра фэнтези коллекционера Дмитрия Филиппова, сообщили "Клопс" в пресс-службе учреждения. 

"Посетители музея увидят 15 макетов и более 2500 раскрашенных вручную фигурок в воссозданном историческом ландшафте", — поделились сотрудники музея.

Выставка
0+
Сходить с детьми
Выставка "Парад оловянных солдатиков"
Это и другие события на Афише Клопс

Дмитрий Юрьевич Филиппов — один из основателей клуба военно-исторической миниатюры. Художник начал собирать коллекцию оловянных солдатиков ещё в детстве. Со временем хобби переросло в создание собственных фигурок, диорам (модели, изображающие сцены исторических событий — прим. ред.) и макетов.

"Властелин колец" и оловянные солдатики: в Калининграде открылась выставка миниатюр - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба Калининградского областного художественно-исторического музея
Фото: пресс-служба Калининградского областного художественно-исторического музея

"На создание выставки ушло очень много времени. Это наше хобби, которым мы занимаемся более 20 лет. Сами диорамы изготавливались чуть больше года, но мы использовали ранние наработки. Экспозиция сделана руками талантливого художника Дмитрия Юрьевича и его сына Максима", — поделился с "Клопс" один из организаторов выставки — Михаил Бабак.

"Властелин колец" и оловянные солдатики: в Калининграде открылась выставка миниатюр - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба Калининградского областного художественно-исторического музея
Фото: пресс-служба Калининградского областного художественно-исторического музея

Фигурки солдатиков изготавливаются из сплава "белого металла", пластика и смолы. После выплавки солдатика грунтуют, а затем раскрашивают специальными акриловыми красками в несколько слоёв. На изготовление и покраску одной оловянной фигурки уходит более четырёх часов.

"Властелин колец" и оловянные солдатики: в Калининграде открылась выставка миниатюр - Новости Калининграда | Фото со страницы сообщества "Парад оловянных солдатиков" / "ВКонтакте"
Фото со страницы сообщества "Парад оловянных солдатиков" / "ВКонтакте"

"Большая часть диорам посвящена историческим сражениям: Полтавская битва, битва при Клушине, сражение А.В. Суворова у Чёртова моста. На выставке будут представлены также фэнтезийные макеты: сцены по мотивам "Властелина колец" Дж.Р.Р. Толкина и настольной игры “Вархаммер”", — добавил Михаил.

В феврале этого года военные миниатюры выставлялись в Зеленоградском краеведческом музее. В Калининграде экспозиция будет работать до 7 июля.