11:23

Сотни повреждённых зданий и 89 пострадавших: власти оценили последствия взрывов в Дзержинске

  1. Новости
Сотни повреждённых зданий и 89 пострадавших: власти оценили последствия взрывов в Дзержинске - Новости Калининграда | Изображение: кадр из видео пресс-службу ГУ МЧС России по Нижегородской области
Изображение: кадр из видео пресс-службу ГУ МЧС России по Нижегородской области

В Дзержинске из-за нескольких взрывов в цехе по производству тротила на заводе "Кристалл" пострадали 89 человек. Повреждено остекление в 452 зданиях, сообщает "РИА Новости".

Травмы получили 44 сотрудника предприятия и 45 жителей прилегающих территорий. В больнице находятся 16 человек, из которых один в тяжёлом состоянии, остальные — в средней степени тяжести. Власти обещали выплатить пострадавшим по 100 тыс. рублей компенсации из областного и 50 тыс. рублей из городского бюджета.

По информации экстренных служб Нижегородской области, взрывной волной выбило больше 900 окон в 309 жилых домах, 55 детских садах, 34 торговых точках, 32 школах, 20 объектах культуры и спорта и двух пожарно-спасательных частях. Разрушены пять зданий, в том числе три заводских склада с готовой продукцией. В населённом пункте Пыра также нарушено электроснабжение в 700 жилых домах, без света находятся 1,9 тыс. человек. 

Разрушенные школы власти планируют восстановить до 3 июня, сообщает ТАСС. Мэрия намерена оперативно устранить последствия взрывов, так как с понедельника в городе начинается ЕГЭ. 

Взрывы прогремели в цехе по производству тротила ГосНИИ "Кристалл" утром в субботу, 1 июня. В городе и трёх расположенных рядом посёлках объявили режим чрезвычайной ситуации.