09:55

Учёные назвали продукты, которые повышают риск преждевременной смерти

  1. Новости

Продукты с высокой степенью обработки могут стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний и повышают риск преждевременной смерти. Соответствующее заявление сделала группа учёных из Испании, Бразилии и США, пишет MedicalXpress.

К данной категории относятся хлебобулочные изделия, полуфабрикаты, газированные напитки, кукурузные хлопья, восстановленные мясные и рыбные продукты (например, наггетсы — прим. редактора). В них содержится много сахара, соли, жира, ароматизаторов и красителей, но мало витаминов и клетчатки. Отмечается, что такие продукты составляют 20–60% рациона жителей разных стран.

Учёные провели исследование, в котором приняли участие почти 105 тысяч добровольцев, средний возраст которых составил 43 года. Эксперты составили данные об их питании и десять лет отслеживали состояние испытуемых. Выяснилось, что те, кто ел ультраобработанную пищу, на 11–13% чаще страдали от различных болезней сердца и сосудов. Во втором эксперименте участвовали 20 тысяч человек. По его результатам стало ясно, что потребление более четырёх порций таких продуктов день на 62% увеличивает риск преждевременной смерти. 

Ранее сообщалось, что DASH-диета, разработанная для людей с гипертонией, снижает риск развития сердечной недостаточности. Основу рациона составляют овощи, фрукты, орехи, цельнозерновые продукты, птица и нежирная рыба. Японские учёные выяснили, что ежедневное употребление 150-граммовой порции риса снижает риск развития ожирения.