09:49

Прокуратура: в неманском спецучилище подростков не обеспечивали одеждой и неправильно хранили еду

  1. Новости

В работе неманского специального учебно-воспитательного учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным — прим. редактора) поведением закрытого типа обнаружены многочисленные нарушения. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в спецучилище не соблюдались нормы содержания кухонного инвентаря, хранения продуктов и выдачи питания. Кроме того, воспитанников не в "полном объёме обеспечивали одеждой" — как повседневной, так и демисезонной. 

По результатам проверки в адрес начальника учреждения внесено представление, виновного привлекли к дисциплинарной ответственности. Права подростков восстановлены.

В 2017 году неманская прокуратура также нашла нарушения в работе спецучилища. На территории учреждения обнаружили склад строительного и бытового мусора, в аптечке — просроченные лекарства.

В январе 2019-го сообщалось, что в Калининграде решением суда закрыли дом престарелых на ул. Сурикова, 7а, за "опасные для жизни и здоровья" нарушения. Установлено, что ООО "Амбуланс" работало без лицензии.