12:14

В Польше пытаются решить судьбу одичавших коров, которые несколько лет вытаптывают поля

  1. Новости

В Польше пытаются решить судьбу стада одичавших коров из 185 голов, которые несколько лет вытаптывают поля около города Дешчно в Любушском воеводстве. Об этом пишет Gazeta.

Дикие животные бродят по окрестностям, они нигде не зарегистрированы и не имеют владельца, который заботился бы о них и проверял их здоровье. Главный ветеринарный врач Польши заявил, что всё стадо должно быть перебито, потому что оно мешает жить фермерам и может быть опасно для других зверей. 

Решение критиковали активисты, представители ассоциации "Ковчег для животных" нашли новый дом для коров. Вмешался и президент Польши Анджей Дуда, который написал в Twitter, что для животных есть шанс. По словам главы, министр сельского хозяйства Ян Кшиштоф Ардановский и главный ветврач Богдан Конопка заверили его, что оба ищут "счастливое решение для стада из Дешчно".

В 2018 году в Польше корова, чтобы спастись от поездки на бойню, выпрыгнула из спецмашины, нырнула в озеро и уплыла от преследователей. Её владельцу не только не заплатили, но и оштрафовали за то, что не уследил за животным. В Беловежской пуще на территории Польши корова прибилась к стаду зубров.