10:11

"Балтберегозащита" получила 1,2 млрд рублей субсидии: на что потратят деньги

  1. Новости

Правительство области выделяет "Балтберегозащите" субсидии в общей сумме более 1,2 млрд рублей на капитальный ремонт объектов госсобственности. Документ, подписанный и.о. губернатора области Алексеем Родиным, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Средства пойдут на реконструкцию подпорной стенки в районе очистных сооружений в Янтарном (108 млн рублей), разработку проектной и рабочей документации благоустройства 500-метровой берегозащитной конструкции у санатория "Янтарный берег" в Светлогорске (252,1 млн рублей) и на свайно-ячеистую берму в посёлке Лесном на Куршской косе (91,7 млн рублей).

Укрепление 900 метров берега вблизи Отрадного обойдётся в 542,1 млн рублей. Ещё 29,1 млн направят на создание проекта строительства водовода в устье реки Медвежьей в Зеленоградском районе, 107,7 млн рублей — на разработку документов по восстановлению серпантинного спуска к морю в Светлогорске. Строительство противооползневой защиты берега в районе отеля "Русь" в административном центре городского округа обойдётся ещё в 97,5 млн рублей.

Ранее правительство области выделило 235 млн рублей на восстановление променада в Светлогорске, разрушенного штормом. Также планировалось направить 3,2 млрд рублей на берегозащитные сооружения вдоль 4,5 км пляжей городского округа.