21:52

На одном из домов в Багратионовске появилось 15-метровое граффити с полководцем Багратионом (фото)

  1. Новости
На одном из домов в Багратионовске появилось 15-метровое граффити с полководцем Багратионом (фото) - Новости Калининграда | Фото: администрация Багратионовского городского округа
Фото: администрация Багратионовского городского округа

В Багратионовске на стене одной из многоэтажек появился 15-метровый портрет героя Отечественной войны 1812 года, полководца Петра Багратиона. Об этом в четверг, 23 мая, сообщается в Facebook местной администрации.

Автором монументальной живописи, также называемой мурал, стал Глеб Михайлов. Художник посвятил произведение под названием "Багратион — Бог рати он" дню рождения генерала, который отмечается 10 июля.

На граффити полководец изображён во весь рост, верхом на коне, с клинком в правой руке. По словам представителя общественной организации "Союз добровольцев России" Виктора Романова, идея для эскиза была взята с памятника Петру Багратиону в Москве.

Генерал от инфантерии князь Пётр Иванович Багратион родился в 1765 году в городе Кизляре в семье полковника русской армии. Он происходил из древнейшего грузинского рода. В военной биографии Багратиона — 20 походов и войн, 150 сражений, боёв и стычек. Он был награждён орденами России и иностранных государств. 

Глеб Михайлов приступил к работе над граффити 9 мая. Ранее на фасаде в Черняховске нарисовали советского военачальника, в честь которого назван город. В Пионерском на доме изобразили Героя СССР Шаманова. На торце другой пятиэтажки появился мурал с советским лётчиком.