18:51

На фасаде дома в Пионерском нарисовали граффити с Героем Советского Союза Шамановым

  1. Новости


В Пионерском на фасад дома №5 по ул. Шаманова нанесли граффити с изображением Героя Советского Союза, в честь которого названа улица. Речь о лётчике Иване Гавриловиче Шаманове, рассказал представитель общественной организации “Союз добровольцев России” Виктор Романов. 

Рисунок сделан на одной из пятиэтажек в рамках арт-проекта “Целый мир помнит их в лицо”. Исполнитель мурала (настенной живописи — прим. редакции) — уличный художник Дмитрий Лёвочкин из Подмосковья. Его работы известны не только в России, но и в СНГ и Европе, отметил Романов. 

Экипаж командира эскадрильи Ивана Шаманова во время Великой Отечественной войны громил врага на участке от Финского залива до Пруссии. Красногвардейск, Нарва, Урицк, Ропша, Котка, Хельсинки, Таллин, Либава, Кёнигсберг, Пиллау — далеко не полный список мест, над которыми лётчик выполнял задание. В 1944 году его назначили лётчиком-инструктором штаба ВВС Краснознамённого Балтийского флота. Всего за годы войны гвардии капитан Шаманов совершил 240 успешных боевых вылетов и потопил восемь вражеских транспортов.

Ранее сообщалось, что в Пионерском на отремонтированных пятиэтажках нарисуют портреты героев войны Ивана Шаманова и Эриха Гептнера. В июне На фасаде дома в Черняховске нарисовали граффити-портрет Ивана Черняховского. В Гусеве создадут граффити к столетию Героя Советского Союза Сергея Гусева.