08:17

Российский учёный объяснил, почему космонавтам на МКС запрещены газировка и алкоголь

  1. Новости
Российский учёный объяснил, почему космонавтам на МКС запрещены газировка и алкоголь - Новости Калининграда | Фото: сайт Роскосмоса
Фото: сайт Роскосмоса

В космосе алкогольные напитки запрещены, потому что при опьянении человек не всегда может контролировать свои поступки, а газированные — потому что в условиях невесомости разлетаются по всем помещениям станции или корабля. Об этом “РИА Новости” рассказал заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем Александр Агуреев.

“Психологи не могут гарантировать нормальное поведение человека в стрессовой ситуации в условиях космического полёта в состоянии алкогольного опьянения. Реакцию при таких воздействиях никто прогнозировать не может", — цитирует агентство учёного.

Опасность газированных напитков заключается в том, что при открывании бутылок газ и жидкость летят во все стороны, в том числе в глаза и в нос космонавтов. Это неудобно, говорит Агуреев. 

Он добавил также, что канадские диетологи предлагали ввести вино в рацион космонавтов. Специалисты ссылались на опыт экипажей подводных лодок. Но в NASA пришли к выводу, что на субмаринах установлено круглосуточное дежурство, а на космической станции вполне возможна ситуация, когда один из членов экипажа ночью выпьет весь запас горячительного. Таким образом запрет был обоснован.

Ранее сообщалось, что японские учёные из национального агентства аэрокосмических исследований намерены создать еду для будущих колоний поселенцев на Луне. Россия планирует отправить космонавтов на Луну в 2031 году. Первую российскую лунную базу построят между 2036 и 2040 годами.