12:50

В США подросток нашёл челюсть гигантского доисторического животного

  1. Новости
В США подросток нашёл челюсть гигантского доисторического животного  - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи
Кадр видеозаписи

В штате Айова, США, подросток нашёл челюсть мастодонта, который жил около 34 тысяч лет назад. Об этом сообщает  Associated Press.

По размерам кости специалисты предположили, что рост доисторического животного превышал два метра. В палеонтологическом центре Университета Айовы намерены организовать раскопки в месте находки. Не исключено, что там есть и другие ценные с точки зрения археологов и историков артефакты, пишет издание. 

В музее штата Айова хранятся кости гигантских грызунов, копытных и хищников, населявших регион десятки тысяч лет назад. Теперь коллекцию пополнят останки мастодонта — крупного ископаемого хоботного животного. Последние мастодонты вымерли около 10 тыс.лет назад.

В Кении в апреле палеонтологи нашли скелет одного из крупнейших млекопитающих хищников на планете возрастом 23 млн лет. В начале года на раскопках в пещере майя в США археологи обнаружили останки четырёхметрового существа. В Польше найден скелет дицинодонта — древнейшего предка человека и всех других млекопитающих, который оказался размером со слона и некоторых динозавров.