17:22

Андрей Ермак высказался против низких цен в турсекторе региона

  1. Новости

Министр туризма региона Андрей Ермак призвал представителей туристического бизнеса не увлекаться скидками и спецпредложениями. Такое пожелание он озвучил в ходе профильной конференции в БФУ им. И. Канта в пятницу, 17 мая.

"Чтобы увеличить средний чек, надо человеку предложить потратить эти деньги. В это же время нам отельеры говорят: а вы снизьте цену авиабилета, чтоб он стоил 5000 рублей. А туроператоры им отвечают: а вы снизьте стоимость гостиничных услуг. Так, естественно, человек будет тратить меньше, если единственная тактика, которая у нас существует, — понижение цены, для того чтобы привлечь людей", — заявил Ермак. 

Министр отметил, что при таком подходе увеличение потока путешественников не принесёт прибыли. 

"Если туристу предложили разместиться в пятизвёздочном отеле по спеццене — это пагубная практика. Он не будет платить за номер в следующий раз 10 000 рублей, если он останавливался в нём за 5900", — отметил глава ведомства. 

В министерстве Калининградской области рассказали, что в текущем году в регион приедет на 8% туристов больше, чем в 2018-м. Привлечь отдыхающих планируется новыми крупными мероприятиями.