16:07

Медведев утвердил правила въезда в Калининградскую область по электронным визам

  1. Новости

Утверждены порядок оформления электронных виз и правила въезда по ним в Калининградскую область. Дмитрий Медведев подписал постановление в среду, 15 мая, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Иностранцам разрешили проезжать по электронным документам через все автомобильные пункты пропуска, морской в порту Калининграда и железнодорожный в Мамоново и Советске. Посетить область по новым типам виз можно и через Храброво. Система начнёт работать с 1 июля, сейчас идут подготовительные работы.

"К концу мая мы полагаем, что выйдет постановление правительства со списком, где будут перечислены страны, которые попадут под действие этого закона. И к 1 июля в правовом всеоружии мы подойдём к началу работы в режиме электронных виз", — уточнил губернатор Антон Алиханов.

Документ будет действовать 30 дней. Он позволит иностранцам находиться в регионе чуть больше недели. Глава Калининградской области предположил, что электронными визами смогут воспользоваться туристы из 50 стран. Дату внедрения новой системы в МИД назвали в августе прошлого года.