10:19

Аспирантка БФУ предложила использовать морской песок в строительных 3D-принтерах

  1. Новости
Аспирантка БФУ предложила использовать морской песок в строительных 3D-принтерах - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба БФУ им. И. Канта
Фото: пресс-служба БФУ им. И. Канта

Аспирантка БФУ предложила использовать в строительных 3D-принтерах морской песок вместо речного или карьерного. Об этом сообщается на официальном сайте университета.

Анастасия Шаранова обнаружила, что материал повышает начальную прочность бетонной смеси и ускоряет её схватывание. По словам аспирантки, такие свойства позволяют применять морской песок как заполнитель в составах для 3D-печати в случае дефицита карьерного или речного. Негативное воздействие солей предлагается компенсировать с помощью специальных минеральных добавок. В исследовании использовался материал с побережья Балтики.

"Речь идёт о строительстве методом аддитивных технологий, когда конструкции зданий и сооружений возводятся при помощи строительного 3D-принтера, который слой за слоем выдавливает быстротвердеющую бетонную смесь по заданной компьютерной модели", — пояснила Анастасия Шаранова.

Девушка учится на направлении "Механика деформируемого твёрдого тела". Свой доклад Анастасия представила в Томске на международная конференции "Перспективы развития фундаментальных наук".

В апреле калининградские учёные выиграли грант на разработку уникальных магнитов, стойких к коррозии. Ранее исследователи из БФУ им. И. Канта предложили уничтожать раковые клетки с помощью крови.