07:57

Спасённого калининградскими монахинями енота посадили на диету из-за лишнего веса (фото)

  1. Новости
Спасённого калининградскими монахинями енота посадили на диету из-за лишнего веса (фото) - Новости Калининграда | Фото: Свято-Елисаветинский женский монастырь
Фото: Свято-Елисаветинский женский монастырь

Самка енота по имени Рыка, которую выходили обитательницы Свято-Елисаветинского монастыря, набрала лишний вес, и теперь нуждается в диете. Такой вывод сделали ветеринары, когда животное привезли к ним на плановый осмотр. 

“Ветврач Татьяна, увидев свою пациентку, ахнула: "Девочки, это же не енот, а кабачок какой-то!" Енотиха обиделась и рванула из переноски, со стола плюхнувшись на пол, как лягушка”, — говорится в публикации в официальном паблике монастыря в соцсети "Вконтакте".

Вес Рыки оказался 6,5 кг. Ей нужно сбросить как минимум полтора килограмма. Чтобы не шокировать зверька резким уменьшением объёма вкусностей, часть круп для неё заменят отрубями. 

В остальном ветеринары остались довольны результатами осмотра. Кожа у енотихи чистая, раны зажили, паразитов нет, шкурка лоснится. 

Животное попало к монахиням в марте 2019 года. Погибающего после укуса клеща зверька возле своего дома заметил местный житель, он и сообщил о еноте по телефону. Монахини дали питомице кличку. Лечение, уход и хорошее питание помогли Рыке полностью оправиться.