12:52

Калининградские монахини выхаживают заболевшего после укуса клеща енота (фото)

  1. Новости

В Свято-Елисаветинском женском монастыре пытаются выходить самку енота, которая попала к монахиням в тяжёлом состоянии после укуса клеща. Об этом сообщается на официальной странице обители в соцсети "ВКонтакте". 

"Среди питомцев монастырского "Парка птиц" пополнение — енот. Он попал к нам едва живым. В ветклинике, куда мы привезли животинку, врач сказал, что счёт шёл уже на часы. Почти два часа над тельцем не разгибались врачи — капельницы, уколы, обработка ран", — рассказывается в публикации.

По словам инокини Варвары, о еноте в монастырь по телефону сообщил местный житель. Обессиленное животное приползло к его дому. 

"Зверёк был весь в крови, не было ни одного живого места, больше походил на кусок мяса", — говорит инокиня. 

Монахини отвезли енота, который оказался самкой, в ветлечебницу в Советск. По словам специалистов, зверёк стал жертвой осложнения после укуса клеща. У енота диагностирована тяжёлая анемия. Самка обезвожена и истощена. Кроме того, животное страдает от чесотки и лишая.

Ветеринары были уверены, что енот не выживет. Однако монахини приложили максимум усилий, чтобы облегчить участь животного и спасти его. 

"От больной круглосуточно не отходит одна из трудниц монастыря, кормит с ложечки, обрабатывает раны. Енотик мужественно терпит боль и, ко всеобщей радости, медленно, но верно идёт на поправку. Сколько времени понадобится на реабилитацию, ещё неизвестно, но угрозы жизни уже нет. И, если Бог даст, к лету наш енот выздоровеет и поселится в одном из вольеров "Парка птиц", где будет играть и радовать паломников, особенно детвору, своими смешными повадками", — говорится в посте в соцсети. 

Сейчас крошка-енот всё ещё на интенсивной терапии. Неравнодушные люди помогли приобрести корм и средства ухода за животными, сообщают в монастыре. 

"Парк птиц" в Свято-Елисаветинском женском монастыре открылся в 2015 году. Недавно здесь вывели новый вид павлина.