07:27

ВЦИОМ: около половины россиян не смогли бы обходиться без интернета

  1. Новости

Гипотетическая ситуация с полным исчезновением интернета серьёзно отразилась бы на жизни 48% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого ВЦИОМ, пишет в понедельник ТАСС.

Лишившись доступа к глобальной информационной сети, проблемы испытали бы 37% респондентов. Только 11% вообще не представляют свою жизнь без интернета. Ещё 24% опрошенных считают, что для них в такой ситуации ничего не изменилось бы, а 27% сообщили, что легко пережили бы случившееся. 

Во ВЦИОМ отметили, что доля россиян, для которых исчезновение интернета стало бы серьёзным испытанием, с 2017 года увеличилась на 16%. Тогда о том, что с трудом перенесут изоляцию от сети, заявляли 32% респондентов. 

По данным социологов, доля российских интернет-пользователей, которые ежедневно выходят в интернет, достигает 69%. Регулярно пользуются возможностями сети 84%.  Наиболее активную аудиторию составляют молодые люди в возрасте 18-24 (99% пользуются интернетом ежедневно), высокообразованные (78%) и материально обеспеченные (73%), москвичи и петербуржцы, а также жители городов-миллионников (по 78%). 

Опрос был проведён методом телефонного интервью в апреле текущего года. В нём приняли участие 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет. 

Ранее всего 6% опрошенных в Калининградской области респондентов заявили о независимости от интернета при решении рабочих или учебных задач. Подавляющее большинство опршенных калининградцев (94%) заявили, что нужно периодически "отдыхать" от интернета, отказываясь от доступа к нему. При этом 3% участников опроса считают, что отключение от сети вообще не изменило бы их жизнь, а 23% сочли бы такой поворот событий для себя малозначительным.