12:19

Роспотребнадзор дал советы по выбору овощей и фруктов

  1. Новости
Роспотребнадзор дал советы по выбору овощей и фруктов - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Свежие овощи и фрукты являются ценным источником витаминов и микроэлементов. Как правильно выбирать сезонные продукты, рассказали в Роспотребнадзоре.

В первую очередь необходимо обратить внимание, соблюдает ли продавец правила личной гигиены, держит ли палатку, лотки в чистоте и носит ли санитарную одежду с указанием торговой компании и собственным именем. Покупать овощи и фрукты следует только в установленных местах. Помните, вы в праве потребовать документы, подтверждающие качество и безопасность товара. 

"Обращаем внимание, что продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей, бахчевых культур и фруктов в нарезку запрещена", — уточнили в ведомстве.

Важное значение имеет внешний вид. Фрукты, ягоды и овощи должны быть свойственного им окраса, без повреждений, пятен, липкой кожуры или проростков. Спелые плоды отличает яркий аромат. Неприятный или посторонний запах говорит о порче товара. 

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать мясо для шашлыка. Чтобы излюбленное блюдо на майских праздниках не навредило фигуре, необходимо следовать советам диетологов.