13:50

Как съесть шашлык и не растолстеть: советы калининградского диетолога

  1. Статьи
Как съесть шашлык и не растолстеть: советы калининградского диетолога - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Излюбленное блюдо на майских пикниках — шашлык — не принесёт вреда фигуре, если соблюдать ряд несложных правил при употреблении. Калининградский диетолог Александра Давыдова делится советами с читателями "Клопс".

Чтобы сохранить талию, с жареного мяса рекомендуется срезать весь видимый жир, говорит эксперт. Лучший вариант — "диетический" шашлык из куриного или свиного филе. 

По словам Давыдовой, в качестве маринада идеальны лимонный сок или кефир. Немного перца, соли и натуральных специй — вот всё, что нужно, чтобы мясо на шампуре получилось сочным и ароматным. 

"Только никаких майонезов и уксуса", — предупреждает диетолог. 

Жареное мясо нужно правильно сочетать с другими продуктами, тогда оно гарантированно не нанесёт урона ни здоровью, ни фигуре. Важно также выбрать напиток "под шашлычок"

"Нельзя заедать это блюдо лавашем, фруктами, картошкой — то есть углеводами, содержащими сахара. К жареному мясу подойдут свежая зелень и овощи. Запивать всё лучше красным сухим вином, в идеале лучше его разбавить водой или льдом. Такой напиток обладает большим количеством антиоксидантов", — советует Давыдова. 

Специалист добавила также, что горелую корочку с мяса лучше удалить. Это источник опасных канцерогенов. 

Ранее эксперты рассказывали, сколько яиц и куличей можно съесть на Пасху. Советы, как безопасно отдохнуть на майских каникулах, от главы калининградского Роспотребнадзора читайте здесь