16:45

Как безопасно отдохнуть на майских каникулах — четыре совета от главы калининградского Роспотребнадзора

  1. Статьи
На фото: Елена Бабура | Архив "Клопс"
На фото: Елена Бабура. Архив "Клопс"

Отправляясь на пикник в дни майских праздников, надо соблюдать меры предосторожности, чтобы не подцепить клеща и не отравиться. О том, как безопасно отдохнуть на природе, в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Бабура.

1. Выбираем поляну для пикника

Как отметила глава ведомства, участок для отдыха на природе должен находиться на возвышенности, вдали от высоких трав и растений. 

"Лучше разместиться подальше от леса и кустарников. Можно самостоятельно провести противоклещевую обработку участка, особенно если вы решили отдохнуть на даче", — посоветовала Бабура.

 

2. Одеваемся правильно

По словам главы Роспотребнадзора, для пикника лучше выбирать одежду светлых тонов — на ней разглядеть опасных членистоногих проще. Также надо обработать вещи и открытые участки кожи репеллентами, заранее внимательно прочитав инструкцию. 

3. Покупаем мясо

"Шашлык лучше всего приобретать в крупных сетевых магазинах и на рынке, где продукты проходят ветеринарную экспертизу. Если мясо в маринаде, проверьте сроки годности. Я призываю всех использовать термоконтейнер. Мясо — это животный белок, в котором активно размножаются бактерии", — отметила глава Роспотребнадзора. 

4. Готовим шашлык

В Роспотребнадзоре рассказали, что после майских праздников увеличивается статистика по инфекционным заболеваниям, таким как бактериальные инфекции, сальмонеллёз и дизентерия, поскольку на отдыхе люди расслабляются и забывают о гигиене. 

"Для сырого мяса необходимо использовать отдельную доску и отдельный нож. На мангале очень трудно достигнуть стопроцентной прожарки мяса — особенно это касается куриного (если оно с косточкой). Напоминаю, что сок на разрезе должен быть прозрачным, а не розовым. Готовый шашлык надо сразу съесть, так как мясо быстро портится на жаре", — добавила эксперт. 

Ранее в калининградском Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать квас. В апреле ведомство предупредило о начале сезона активности клещей. В текущем году зафиксировано два случая болезни Лайма, которая передаётся клещами.