17:56

Москва выступила против договора о запрете ядерного оружия

  1. Новости
Москва выступила против договора о запрете ядерного оружия - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Российская делегация выступила против договора о запрете ядерного оружия. Заявление было сделано на сессии подготовительного комитета Конференции 2020 года, сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Мы не готовы поддерживать усилия некоторых государств по немедленному запрещению ядерного оружия. Уважительно относимся к их позиции и понимаем её побудительные мотивы. Вместе с тем, считаем ошибкой выработку договора о запрещении ядерного оружия. Эта инициатива не способствует ядерному разоружению, подрывает ДНЯО и провоцирует нарастание противоречий между его участниками", — отметили российские представители.

Делегация назвала обсуждение документа преждевременным. Москва считает бессмысленным разрабатывать меры контроля "без чёткого понимания конкретных шагов". Запрету также мешает сохранение нестратегического ядерного оружия в США и Европе и практика подготовки других стран к его возможному применению, считают представители России.

В апреле Трамп призвал все страны мира избавиться от ядерного оружия. При этом помощник замминистра обороны США заявил, что Штаты не возьмут на себя обязательство не начинать войну первыми. В свою очередь, Путин предложил американскому президенту совместно сокращать ядерное вооружение.