08:11

США отказались брать на себя обязательство не начинать ядерную войну первыми

  1. Новости

США не будут брать на себя обязательство о неприменении ядерного оружия первыми. Об этом со ссылкой на помощника замминистра обороны страны по политическим вопросам Дэвида Трахтенберга сообщает ТАСС.

По словам представителя Пентагона, Вашингтон давно проводит политику "просчитанной двусмысленности" в том, что касается ядерного оружия. Такая тактика помогает сдерживать противника от агрессии. 

"Это двухпартийная политика, которая подтверждалась тем или иным образом всеми [американскими] президентскими администрациями с ранних дней ядерной эры", — цитирует ТАСС выступление Трахтенберга на семинаре в Институте Брукингса.

Помощник американского замминистра обороны напомнил также, что в 2008 году сохранить такую политику сочла целесообразным специальная комиссия Конгресса США. По его мнению, выводы комиссии "были верны тогда и по-прежнему верны сегодня".

“Политика неприменения Вашингтоном первым ядерного оружия нанесла бы ущерб здоровью наших альянсов с другими странами. Она заставила бы наших союзников сомневаться в том,  что США защитят их чрезвычайных обстоятельствах", — подчеркнул Трахтенберг.

Он добавил также, что в случае принятия Соединёнными Штатами решения об отказе использовать первыми ядерное оружие другие страны могли бы активизироваться в разработке собственного такого вооружения. Это серьёзно подорвало бы политику нераспространения, резюмировал Трахтенберг.

Ранее в МИД РФ заявили о полном прекращении сотрудничества между Россией и НАТО. Польский генерал пригрозил ядерным ударом по России в случае военного конфликта.