15:45

В Калининграде разоблачили группировку, которая незаконно обналичила 3 млрд рублей

  1. Новости
В Калининграде разоблачили группировку, которая незаконно обналичила 3 млрд рублей - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба УМВД Калининградской области
Фото: пресс-служба УМВД Калининградской области

Четверо калининградцев несколько лет занимались незаконной банковской деятельностью и обналичивали деньги через фиктивные фирмы. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По данным полиции, члены ОПГ регистрировали в регионе предприятия и открывали банковские счета. Через них они выводили деньги в теневой оборот. Всего они таким образом обналичили около 3 млрд рублей, уточнили в ведомстве. Доход, полученный ими, составил более 9 млн рублей. 

Чтобы придать деятельности законный вид, злоумышленники составляли фальшивые документы, в том числе договоры и бухгалтерские отчёты. Все эти бумаги заказчики услуг преступной группы использовали для уклонения от уплаты налогов. 

Сотрудники провели обыски более чем в 40 офисах, а также по местам проживания подозреваемых. Изъяты печати, чековые книжки, пластиковые карты и электронные ключи к системе "Банк-клиент", а также документы, принадлежащие более чем 60 юрлицам. 

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по п.п. "а" и "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность, совершённая организованной группой и сопряжённая с извлечением дохода в особо крупном размере"). Подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее в Калининграде наркодилер отмыл более 2 млн рублей прибыли. В 2017 году в США "Дойче Банк" оштрафовали за отмывание в России 10 млрд долларов.