07:22

В США "Дойче банк" оштрафовали за отмывание в России 10 млрд долларов

  1. Новости
Немецкий "Дойче банк" оштрафовали в Нью-Йорке на 425 млн долларов. Об этом сообщает ТАСС.
 
По данным агентства, банковский регулятор привлёк кредитную организацию к ответственности за отмывание средств в России. Речь идёт о нарушениях при торговле российскими ценными бумагами в 2011-2015 годах.
 
Сумма отмытых средств составила 10 млрд долларов. Банк уже согласился заплатить штраф. Также известно, что банк будет оштрафован на 200 млн долларов британским финансовым регулятором.
 
Установлено, что банк покупал в России акции за рубли, а затем через аффилированных лиц продавал их в лондонском отделении. Клиринг операций проводился в Нью-Йорке. В банке уже заявили, что не могли знать о цели, которая преследовалась при покупке и продаже акций.
 
"Глобальные финансовые институты должны оставаться настороже на фоне борьбы с отмыванием незаконно нажитых средств и другими деяниями, которые могут сыграть на руку киберпреступности и международному терроризму", - приводит ТАСС слова главного инспектора Управления финансовых услуг штата Марии Вулльо. Как следует из её разъяснений, "Дойче банк" уже "ясно указывали на его упущения. "Подобного рода торговля могла способствовать отмыванию незаконно нажитых средств", - пояснила она.
 
Как сообщает "Радио Спутник", Федеральное управление финансового надзора Германии не нашло доказательств того, что российское подразделение Deutsche Bank участвовало в отмывании денег богатых россиян, в том числе из санкционного списка. 
 
"Все банки занимались подобного рода манипуляциями, а Deutsche Bank просто попался", — заявил в эфире экономист Владимир Рожанковский. По его мнению, такие операции не были особенно запрещены и ими занимались банки разных стран. 
 
"Deutsche Bank попытался оспорить претензии в суде, в отличие от других банков. Была очень нелицеприятная история: там юрист Deutsche Bank выпрыгнул из небоскрёба. И в итоге Deutsche Bank попался на крючок, потому что единственный оказался таким бунтарём", — считает экономист.
 
Рожанковский подчеркнул, что уже практически все европейские банки вовлечены в подобные скандалы. 
 
"Французские вовлечены. Чуть в меньшей степени, может быть, итальянские. Но и до них доберутся тоже. Если сейчас американское законодательство перестанет быть транснациональным — вот только на это можно рассчитывать", — отметил эксперт.