13:22

Аналитики HeadHunter назвали самых востребованных IT-специалистов в СЗФО

  1. Новости

Наиболее востребованными в сфере IT, интернета и телекоммуникаций в Северо-Западном федеральном округе оказались разработчики и программисты. Такие данные приводит портал hh.ru.

Исследование проводилось в первом квартале текущего года. Помимо программистов и разработчиков, 22% предложений о работе было адресовано инженерам. Кроме того, искали компании менеджеров по управлению проектами (12%), сисадминов, сотрудников в области телекоммуникаций (по 10%). Были востребованы также специалисты сетевых технологий, системной интеграции, поддержки/Helpdesk и аналитики (по 9%).

Самую большую зарплату в январе — марте текущего года предлагали разработчикам и программистам. Так, в Санкт-Петербурге работодатели готовы были платить в среднем 90 тыс. рублей в месяц. Доход аналитиков в СЗФО на пять тысяч рублей ниже, чем в России — 75 тысяч рублей. В числе самых высокооплачиваемых специалистов в сфере IT также тестировщики (50–60 тыс. рублей), дизайнеры (55–65 тыс. рублей), сотрудники в области информационной безопасности (60 тыс. рублей).

Ранее аналитики выяснили, что самую солидную зарплату в Калининградской области предлагают в сфере информационных технологий, системной интеграции и интернета. Алиханов назвал инженеров и программистов в тройке самых востребованных профессий в регионе.