12:31

"Ведомости": ЦБ введёт лимит на денежные переводы в Казахстан, Киргизию, Китай и Вьетнам

  1. Новости

Центробанк намерен установить лимиты на денежные переводы через платёжные системы в Казахстан, Киргизию, Китай и Вьетнам. Об этом в понедельник со ссылкой на газету "Ведомости" сообщает ТАСС

По данным издания, которое, в свою очередь, ссылается на собственные источники, ограничения предложены для пресечения теневых операций, которые проводят иностранцы. Речь о частых перечислениях без открытия счёта в банке и регистрации юридических лиц, уточняет газета. 

В ЦБ РФ отмечают, что подозрительные переводы чаще всего фиксируются в отделениях, расположенных вблизи торговых точек. По мнению экспертов, таким образом продавцы расплачиваются за товары, которые не были задекларированы на таможне. Целью этих действий может быть уход от налогообложения и вывод средств за рубеж. 

Отмечается, что на территории России работают около 80% трудовых мигрантов из Казахстана. Отсюда гастарбайтеры отправляют в республику около 90% всех денежных переводов. Мигранты из Киргизии ежегодно отправляют на родину из РФ более 2 млрд долларов. 

Ранее сообщалось, что иностранным платёжным системам запретят работать с деньгами россиян. Банковские карты россиян пригрозили блокировать за необоснованные денежные переводы.