09:04

Банковские карты россиян пригрозили блокировать за необоснованные денежные переводы

  1. Новости
Архив "Клопс"

Кредитно-финансовые организации начали требовать у своих клиентов обоснование небольших денежных переводов. Если гражданин не объяснит назначение операции, карту могут аннулировать или заблокировать, пишут “Известия”.  

В частности, клиенты Сбербанка, Бинбанка и Тинькофф-банка сообщили, что после переводов на сумму в тысячу рублей с ними связывались представители этих учреждений и требовали документально подтвердить необходимость проведённой операции. Держателям карт в ультимативной форме предлагалось предоставить банку письменное обоснование перевода средств, справки о происхождении денег, а также пояснения, куда они собираются потратить эту сумму. 

В учреждениях такой подход объясняют борьбой с финансированием терроризма и уклонением от налогов. В ЦБ РФ подчеркнули, что у банков есть право приостанавливать транзакции и обращаться к владельцам счетов за пояснениями только в случаях, когда подозревают, что картой завладели мошенники. Но даже в этой ситуации письменные обоснования операций от граждан не запрашиваются. От клиента достаточно подтверждения факта отправления денег или отказа от платежа.

В регуляторе отметили также, что требование предоставить документы, подтверждающие обоснованность переводов между физическими лицами, незаконно. Жалоб на массовые блокировки карт пока не поступало, сообщили в Центробанке, и предложили в таких ситуациях обращаться с претензиями в их интернет-приёмную. 

В "Сбербанке" редакции "Клопс" прокомментировали сообщения клиентов. По словам представителей учреждения, к клиенту обращаются за подтверждением, когда операция вызывает сомнения. 

"Сбербанку" неизвестно о массовых блокировках карт или счетов клиентов. В Сбербанке работает система защиты клиентов от мошенничества. Если клиент подтверждает операцию, она проводится. Также банк должен выполнять и требования законодательства по противодействию отмыванию денег. Напомним, что критерии проверки финансовых операций клиентов строго закреплены в законодательстве и бытовые переводы между гражданами не входят в периметр контроля", — сказали в банке.

Ранее сообщалось, что российским банкам разрешили блокировать карты при подозрении на кражу средств.