10:36

Чем отличаются взгляды на город у краеведа и гопника: бесплатная лекция московского исследователя

  1. Новости

В областной научной библиотеке в Калининграде состоится лекция о том, как нужно менять города с учётом интересов жителей. Её проведёт городской антрополог, куратор Мастерской градоустройства на кинофестивале "Край света. Запад" Михаил Алексеевский, сообщила пресс-атташе фестиваля Оксана Акмаева.

Городская антропология — относительно молодая дисциплина. Она изучает повседневные практики жителей и то, как они воспринимают пространство вокруг. Чтобы сделать город комфортным, проектировщики должны учитывать запросы и потребности его населения. И в этом им на помощь приходят учёные-антропологи. 

Михаил Алексеевский — москвич, российский антрополог и фольклорист. Около двух десятков лет изучает урбанистику. На лекции он расскажет калининградцам, чем различаются взгляды на мегаполисы у краеведов и гопников, что интересно современным туристам и о чём могут поведать интернет-мемы, посвящённые населённым пунктам. Кроме того, можно будет узнать, как результаты антропологических исследований используются на практике. 

Лекция состоится в 18:30 в понедельник, 29 апреля. Всех желающих приглашают в областную научную библиотеку (проспект Мира, 5). Вход бесплатный. 

Кинофестиваль "Край Света. Запад" открылся в Калининграде 26 апреля. О фишках фестиваля можно почитать здесь. Почему стоит посетить "Край света. Запад" — в материале "Клопс".

Лекция городского антрополога Михаила Алексеевского
12+
Бесплатно
Лекция городского антрополога Михаила Алексеевского
Это и другие события на Афише Клопс