17:42

Силанов — о мини-рынках: В таком виде они существовать не должны

  1. Новости

Глава Калининграда Алексей Силанов раскритиковал мини-рынки в областном центре, на территории которых разбиты тротуары, некоторые палатки установлены незаконно. Об этом градоначальник сообщил во время выездного совещания в пятницу, 26 апреля. 

Речь идёт о торговых площадках на перекрёстках Киевская — Инженерная и Серпуховская — Калинина, а также на улицах Карла Маркса и Мариупольской. Пешеходные дорожки там разрушены, у павильонов неопрятный внешний вид.

"Комитету муниципального контроля дано поручение проверить законность установки всех ларьков. Мы ничего не имеем против мини-рынков, если они удобны людям. Но вопросы благоустройства территорий, где идёт торговля, должны решать не только городские власти, но и собственники тех объектов, которые там установлены. В таком виде они существовать не должны", — отметил Силанов.

Чиновник сообщил, что в ближайшее время архитектор города и представители комитета городского хозяйства встретятся с владельцами и "определят формат взаимодействия по благоустройству". Силанов добавил, что власти не намерены перекладывать всё на плечи предпринимателей и тоже готовы вкладывать средства.

В начале апреля сообщалось, что в Калининграде снесут нелегальные ларьки и торговые павильоны. Несколько дней назад Алексей Силанов призвал для этих целей привлекать бульдозеры.