16:42

В Калининграде снесут нелегальные ларьки и торговые павильоны

  1. Новости

Калининградская мэрия провела торги по выбору подрядчика, который займётся сносом незаконно построенных нестационарных торговых объектов (НТО). Об этом во вторник, 2 апреля, рассказал глава города Алексей Силанов.

Мэр уточнил, что в городе насчитывается около 820 НТО. Часть собственников добровольно демонтирует нелегальные постройки. 

"Сегодня у нас официально порядка 820 объектов НТО. Но если поехать по городу и посчитать, их, конечно, больше. В этой части порядок наводить будем. А что касается торговли, то, несомненно, вся рыночная деятельность, которая нелегально ведётся на улицах города, будет пресекаться. Надеюсь, порядка будет больше", — заключил Силанов.

По данным мэрии, в Калининграде с начала текущего года прошло 30 рейдов. Осмотрено 179 торговых палаток. 29 из них размещены с нарушением действующего закона. Всего в городе выявлено 2,3 тысячи незаконных построек. Ранее разработчики из конструкторского бюро "Стрелка" представили общие правила размещения в Калининграде нестационарных объектов торговли.