14:49

Почему калининградские грузовики застряли на границе с Литвой

  1. Новости

Затор на литовских пунктах пропуска, в который попали калининградские фуры, возник из-за сбоя системы в Федеральной таможенной службе. К стоящим в очереди машинам добавились грузовики, отправленные компаниями по графику. Об этом "Клопс" сообщил председатель транспортного комитета Калининградской торгово-промышленной палаты (КТПП) Леонид Степанюк.

"Сервисы ФТС зависли 12 числа и два дня не работали или работали очень плохо. Это произошло не только у нас. В Пскове тоже машины стояли. Не успели эти пробки рассосаться, как на границу пришли новые автомобили. Во вторник очереди выходного дня ещё не прекратились", — рассказал глава транспортного комитета КТПП Леонид Степанюк.

Заторы продолжаются в связи с тем, что калининградские предприниматели активизировались перед майскими каникулами. 

"Сейчас все в преддверии праздников хотят как можно больше ввезти и как можно больше вывезти. В мае пять дней выходных, потом ещё четыре. Плюс Пасха. Все хотят успеть перед выходными. Праздники очень нам не нравятся", — озвучил позицию перевозчиков собеседник "Клопс".

Многокилометровая очередь из калининградских грузовиков на переходе Кибартай — Чернышевское со стороны Литвы образовалась во вторник, 16 апреля. Водителям приходится дожидаться прохождения границы по три-пять дней. В областной таможне ситуацию также объяснили проблемой в работе литовских пограничников.