06:56

Число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке достигло 290 человек

  1. Новости
Число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке достигло 290 человек - Новости Калининграда | Изображение: кадр из эфира телеканала Al Jazeera English / YouTube
Изображение: кадр из эфира телеканала Al Jazeera English / YouTube

Число жертв террористической атаки на Шри-Ланке возросло до 290 человек, пострадали более 500. Об этом со ссылкой на местную полицию сообщает телеканал  News 1st.

Взрывы прогремели в воскресенье, в день празднования католической Пасхи. Шесть терактов совершены в отелях и храмах Негомбо, Коломбо и Баттикалоа. Седьмая атака зафиксирована на западе Шри-Ланки, восьмая — в жилом микрорайоне в пригороде Коломбо. Ещё одно взрывное устройство разминировано на шоссе вблизи международного аэропорта Бандаранаике.

По уточнённой информации, среди жертв граждане Дании, Японии, Пакистана, Марокко, Индии, Бангладеш, КНР, Нидерландов, США, Турции и Великобритании. По данным диппредставительства РФ, россияне во время взрывов не пострадали. 

Полиция задержала 24 подозреваемых в причастности к произошедшему. Кроме того, обнаружен грузовик, который мог быть использован в нападении. Для расследования терактов распоряжением президента страны Майтрипала Сирисена создан специальный комитет. 

Серия взрывов произошла на Шри-Ланке в воскресенье утром, 21 апреля. Основными целями злоумышленников стали католические церкви и пятизвёздочные гостиницы.